ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Вышивка

Вышивка

Одним из незаменимых методов персонализации некоторых видов продукции является вышивка.

В основе данной технологии лежит нанесение изображения на ткань с помощью разноцветных ниток по заранее подготовленному макету. Поверхностью нанесения может сукно, хлопок, полиэстер и другие материалы из которых шьется одежда. Так же в зависимости от плотности, можно сделать вышивку на коже.

Вышивка обычно применяется, когда поверхность материала не допускает других способов нанесения изображения. Например, если мы имеем махровое полотенце и хотим, чтобы на нём появился логотип нашей компании.

Одежда с вышитыми изображениями смотрится богаче и солиднее, чем та, на которой рисунок сделан с помощью краски. Также к преимуществам технологии можно отнести то, что вышивка прочнее, краска ниток устойчивее.

Компьютерная (машинная) вышивка - это современный способ нанесения изображения на ткань.

Перед созданием изделия будущая вышивка создается в специальной компьютерной программе, в которой рассчитано всё вплоть до количества стежков, необходимых для создания рисунка. Затем начинается сама вышивка. Появления брака сведено к минимуму в результате грамотного программирования.

К минусам технологии можно отнести ограниченную детализацию изображения. Картинки со слишком мелкими частями иногда не могут быть созданы с помощью вышивки без значительных потерь качества.

Для придания изделию особого стиля можно применять машинную вышивку металлизированной нитью, золотом, бронзой или серебром. Так же возможно использование светоотражающей нити.

Наиболее широкое применение технология находит в гостиничном бизнесе, автосалонах, ресторанах, где логотипы можно увидеть практически на каждой текстильной вещи. Также компьютерную вышивку можно увидеть на скатертях элитных ресторанов. Большое применение данного способа нанесения существует при создании различной униформы, в частности в армии, где неотъемлемая часть форменной одежды солдат – шеврон с вышивкой эмблемы рода войск.

Возврат к списку

Поделиться: