ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Тиснение

Тиснение

Не раз все мы встречали кожаные, бумажные, пластиковые изделия с выдавленным рельефом. Интересный, необычный вид рельефа заставляет обращать на себя внимание. Технология, применяемая для его создания, называется «Тиснение».

Тиснение известно с давних времён, так как может быть выполнено вручную, однако, современные способы создания рельефных изображений полуавтоматизированы. Это связано с тем, что в наше время намного расширился круг материалов, для работы с которыми используется описываемая технология.

При создании тиснения выделяют несколько технологических этапов. Сначала создаётся макет, чаще всего электронный. Затем согласно макету изготавливается клише, обычно полимерное или металлическое. После этого производится обработка изделия. Термопресс вдавливает клише в поверхность. Клише кратковременно нагревается, оставляя на изделии оттиск, который, в результате воздействия высокой температуры не разглаживается со временем. Для того, чтобы оставить на поверхности металлический оттиск используется фольга.

Изображение, которое получается в результате тиснения, может быть либо вдавленным, либо выпуклым.

Технология создания вдавленных рельефов называется «Блинтовое тиснение», а создание выпуклых рельефов получило название «Конгревное тиснение». Любой из вышеописанных видов обработки отлично смотрится и с успехом применяется при создании неповторимых сувениров.

Тиснение можно использовать при изготовлении наклеек, этикеток, визиток, бланков.

Популярно использование данной технологии при нанесении логотипов и брендов на различные сувениры: визитницы, портмоне, ежедневники, еженедельники и т.п. Вообще, изделия из кожи или заменителя очень красиво смотрятся с рельефом и практически ни один современный производитель не пренебрегает тиснением.


Возврат к списку

Поделиться: