ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Шелкография

Шелкография

Шелкография - такой вид печати, где в качестве материала формы берут нейлоновые или металлические сетки.

Печать должна осуществляться специальными красками, которые могут быть воднорастворимые и сольвентные. Технология применима для нанесения на различные виды материалов, такие как: бумага, пластик, стекло, металл, кожа и т.д.

Также шелкография широко используется при создании деколя, а также при нанесении стираемого слоя на лотерейные билеты.

Термин "Шелкография" появился в начале ХХ века в англии. Сама технология по некоторым данным была известна ещё в древности, но тот вид, который мы можем наблюдать сейчас, она приняла лишь в середине прошлого века. Трафаретная печать на сегодняшний день широко распространена не только в полиграфии, но и в других промышленных областях, таких как: текстиль, автомобильная промышленность, производство стекла и керамики и т.д.

К преимуществам шелкографии можно отнести широкий слой краски на изделии, обеспечивающий впечатляющую яркость цвета. Также в технологии есть большие возможности по использованию различных специальных эффектов, таких как: имитация материалов, использование блёсток, объёмная печать.

Другим важным преимуществом технологии является возможность нанесения на поверхность изображения как большого размера (измеряется в метрах), так и очень маленького. Отсюда использование метода при покраске фюзеляжей самолётов и при маркировке элементов микросхем.

Шелкография нашла применение не только в промышленности, но и в изобразительном искусстве. Появилось даже отдельное направление - эстамп, с помощью которого художники неординарно и ярко выражают свои идеи. Многие известные мастера в своём творчестве обращались к описываемой технологии. Среди них такие признанные художники как: Матсутани, Дюшан, Леже, Дэвис, Вазарелли и др.

Трафаретная печать может иметь и другие интересные области применения. Например, нанесение клея через специальный трафарет, изготовленный с помощью лазера, на контактные площадки печатных плат с целью последующего крепления радиоэлементов, печать электропроводящими и люминофорными пастами с целью получения светящихся панелей для технического применения и рекламы, нанесение изображения на плитки шоколада и многие-многие другие области применения.


Возврат к списку

Поделиться: