ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Офсетная ролевая печать

Офсетная ролевая печать

Ролевая печать – это вид офсетной печати, когда полиграфическая продукция изготавливается на специальном рулонном материале. Её обычно используют, когда нужно напечатать от 50 тысяч до нескольких сот миллионов экземпляров.

Некоторые технические параметры и цифры

- средняя скорость печати ролевой машины – 7-8 метров в секунду (до 50 тысяч экземпляров полиграфической продукции в час).

- с помощью технологий ролевого офсета печати можно изготовить газеты, буклеты, листовки, календари, брошюры, плакаты, журналы, каталоги, POS-материалы и т.п.

- с помощью ролевой печати вы можете изготовить нефальцованные широкоформатные полиграфические изделия (плакаты) или фальцованные изделия поменьше (обычно форматом А3, А4, А5).

Технологии ролевой печати

Ролевая печать – это, наряду с листовой, разновидность офсетной печати. Печать производится на сплошном полотне, которое подаётся из специальных рулонов. Такие рулоны по-другому называют «ролями».

Вся схема с прохождением краски через офсетный цилиндр и вал с формой, описанная нами в статье об офсете в целом, относится и к ролевой печати.

Преимущества ролевой печати

- высокая производительность машин.

- высокая насыщенность красок.

- высокая степень цветопередачи (вы можете получить точный оттенок по пантону).

- технология ролевой печати позволяет наносить изображение на две стороны сразу.

- некоторые виды ролевых машин могут быть полностью атвоматизированы под производство отдельных видов полиграфических материалов и выдавать на выходе уже готовую продукцию. Например, в ней может быть встроен специальный фальцовочный механизм для печати брошюр или журналов.

Недостатки ролевой печати

- ролевая печать нерентабельна при малых тиражах (для листовок это от 50 тысяч, а для буклетов, каталогов – от 20 тысяч эксземпляров).


Возврат к списку

Поделиться: