ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Офсетная печать

Офсетная печать

Офсетная печать – один из самых старых, отработанных и распространённых видов печати в полиграфии.

Некоторые технические параметры и цифры

- средняя скорость печати офсетной машины – 10-15 тысяч оттисков в час

- листовая офсетная печать позволяет переносить изображение на бумагу форматом до А0

- диапазон применения офсетной печати в полиграфии очень широк. С помощью неё печатают как простые визитки, так и полноцветные книги.

Технологии офсетной печати

Изображение в офсетной печати получают с помощью переноса краски со специальной печатной формы на материал не напрямую, а через офсетный цилиндр (вал). Поэтому, в отличие от многих других способов печати, изображение на печатной форме делают прямым, а не зеркальным.

Обычно краска попадает на материал, проходя два вала – офсетный и так называемый вал с формой. Обычно последний представляет собой пластину с фоточувствительным элементом.

После нанесения на форму изображения, экспонирования и проявки одни части формы начинают притягивать воду и отталкивать краску, а другие – наоборот, притягивать краску и отталкивать воду. После этого изображение переносится с печатной формы на офсетный вал, а с него – на бумагу.

Виды офсетной печати

По типу используемого оборудования бывает цифровой и фото-офсет. Второй тип – традиционный, для него используют фотоформы. Цифровой офсет – более современная технология, когда изображение наносят на уже установленную в машину печатную форму.

По видам материалов офсетную печать делят на листовую и рулонную (используют длинные). В листовой офсетной печати используют бумагу форматом до А0, в рулонном офсете – длинные рулоны бумаги, которые разрезаются после печати.

По количеству цветов офсет может быть однокрасочным и многокрасочным. Для печати таких заказов используют разные технологии и оборудование. С одним валом можно использовать одну краску, а значит и получить одноцветное изображение. Чтобы получить полноцветное изображение, применяют печать в несколько прогонов или специальное многокрасочное оборудование, куда все специально разработанные для печати конкретного изображения пластины можно установить сразу.

Кроме того, есть несколько разновидностей печати в зависимости от формата продукции. Офсет А1 и офсет А2 - это широкоформатные изделия (плакаты, афиши). Офсет А3 больше подходит для печати постеров, журналов, каталогов. Офсет А4 - стандартный вариант изготовления бланков, блокнотов, календарей, меню и др.

Преимущества офсетной печати

- офсет по себестоимости одного изделия выгоден при печати крупных и средних тиражей.

- у офсетной печати высокий показатель точности цветопередачи сложных, пантонных и фирменных оттенков и широкий цветовой диапазон.

- высокая чёткость изображений.

- высокая скорость печати.

- возможность использовать металлизированные краски.

- на фабриках офсетной печати используются любые виды послепечатной обработки, а изображение наносится на любые виды бумаги.

Недостатки офсетной печати

- офсетная печать не рентабельна на маленьких тиражах.

- из-за большого объёма работ по допечатной подготовке (цветоделение, создание цветопробы, форм, печать форм, подготовка пресса и цветобалансировка) невозможно срочное изготовление заказа (к примеру, в течение часа).


У "Альтернативного стиля" есть собственная офсетная типография. Поэтому мы можем предложить вам относительно дешёвый офсет. "Альтернативный стиль" готов напечатать вам следующие виды продукции:



Возврат к списку

Поделиться: