ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Одноцветная, полноцветная и пантонная печать

Одноцветная, полноцветная и пантонная печать

В полиграфии существует специальное понятие «цветность». Этот показатель менеджер по работе с клиентами просит назвать вас или определяет его сам, когда оформляет ваш заказ.

Цветность печати – это то количество красок, которыми будет напечатано конкретное полиграфическое изделие. Обычно этот показатель обозначают с помощью двух цифр. Первая – количество красок на лицевой стороне, вторая – на оборотной. При таком раскладе эта цифра не может быть больше четырёх, потому как оценивается цветность в полиграфии по палитре CMYK, в которой всего 4 цвета (Cyan – голубой, Magenta – пурпурный, Yellow – жёлтый, Black – чёрный).

Чтобы было понятнее, приведём примеры:

- полноцветной печати с обеих сторон изделия соответствует показатель «4+4»

- полноцветная печать с одной стороны изделия – «4+0»

- печать в два цвета с одной стороны изделия – «2+0»

- чёрно-белая односторонняя печать (то же самое, что и печать чёрного цвета, печать с любой другой одной краской, печать одним цветом) - «1+0».

Чёрно-белая печать (чб печать, чёрная печать)

Чёрно-белая офсетная печать особенно активно используется для изготовления справочников, гарантийных талонов, инструкций, учебных пособий, прочей технической, проектной и офисной документации, а также материалов для адресных рассылок.

Преимущества чёрно-белой печати

- Печать чёрно-белая в целом дешевле цветной – из-за меньшего количества используемых красок и меньших усилий для приладки машины.

- Обычно напечатать чёрно-белую продукцию удаётся более оперативно, чем цветную. Это также связано со временем приладки оборудования и со скоростью высыхания готовой продукции.

Недостатки чёрно-белой печати

- Безусловно, чёрно-белое изображение не так выразительно, как цветное.

Цветная печать

Если для вашего заказа не хватает возможностей CMYK (например, вы хотите добиться предельно точного попадания в ваш фирменный цвет), на помощь приходит система пантон. В этой системе представлена обширная нумерация самых разных цветов и оттенков, и, указав при заказе нужный вам код, вы получите точный оттенок в результате.

Иногда пантон называется «пятой краской», потому как он применяется для прокрашивания поверхностей после четырёхкрасочной печати CMYK.

Преимущества цветной печати

- Цветное изображение гораздо лучше запоминается и привлекает внимание.

- Цвет несёт большое количество дополнительной информации, эмоциональный заряд и настроение.

- Цветная печать позволяет показать гораздо больше особенностей вашего товара, чем чёрно-белая.

Недостатки цветной печати

- Цветность сильно влияет на стоимость изделия: в среднем цена полноцветного изделия в три раза выше аналогичного чёрно-белого. И это не столько из-за стоимости красок, сколько из-за времени приладки, правильной настройки машины и пробных прогонов бумаги.

- Готовая цветная продукция в среднем сохнет дольше чёрно-белой, что влияет соответственно на скорость получения заказа.


Возврат к списку

Поделиться: