ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Лазерная гравировка

Лазерная гравировка

Ещё с древних времён высоко ценились различные изделия с гравировкой. Мастера создавали настоящие произведения искусства, уникальные вещи, получить которые могли лишь избранные.

На сегодняшний день можно сказать, что «гравировка пришла в массы». Теперь любой человек может приобрести себе изделие с красивой гравировкой. Связано это прежде всего со значительным развитием технологии. Современные машины выполняют так называемую лазерную гравировку. Процесс нанесения изображения происходит быстро, а результат превосходит все ожидания. Машина не устаёт, у неё не может дрогнуть рука. При хорошо налаженном производстве один станок может обрабатывать до 1000 изделий за смену. О такой высокой производительности и не мечтали древние мастера.

Технологический процесс лазерной гравировки состоит из нескольких этапов. Сначала создаётся электронный макет изображения. Затем согласно макету тонкосфокусированный луч лазера испаряет с поверхности изделия часть верхнего слоя, создавая таким образом картинку.

К преимуществам лазерной гравировки можно отнести высокую точность наносимого изображения, возможность обработки широкого спектра различных материалов (основной материал - металл, но также имеется возможность обработки стекла, фарфора, дерева), высокую устойчивость картинки к воздействию внешних факторов. Так как работа производится непосредственно со структурой материала (ничего не красится, не приклеивается), изображение получается крайне устойчивым и долговечным.

Недостаток технологии в её относительно высокой стоимости, однако, если учесть массовость и широкие возможности для применения, то становится понятно, что затраты легко окупаются.

Используя лазерную гравировку, можно нанести изображение на предмет любой формы, при этом технология идеально подходит для обработки металлов и не зависима от тиража.

Если вы закажете сувенир с лазерной гравировкой, он может быть действительно уникален. Для окружающих вы подчеркнёте свой неповторимый стиль, а сами получите эстетическое удовольствие.


Возврат к списку

Поделиться: